Änderungen werden auf Basis der uns übermittelten Wahlanzeigen eingearbeitet
Name der/des VorsitzendenName der SchuleAdresse der Schule
 Homepage der Schule/des EV
Öffentliche Schulen (allgemeinbildend)

Elisabeth ATTL

AkG "Akademisches Gymnasium"
1010
Beethovenplatz 1  
Helga CRESPO CUARESMA Rg 1 "Lise Meitner Realgymnasium" 1010
Schottenbastei 7 - 9
Karin RIBARICH-HANDLER H12

1010
Hegelgasse 12

Harald NIEDERHUBER GRg 1 "Stubenbastei" 1010
Stubenbastei 6 - 8
home icon EV
Irmtraud EGGER GRg 2 1020
Kleine Sperlgasse 2c
Mag. Alice PRABITZ-DUPONT BrG/BorG II 1020
 Lessinggasse 8-14 
DI (FH) Stephan N. SCHERER GRg 2 "Sigmund Freud Gymnasium" 1020
Wohlmutstraße 3
home icon www home icon EV
Mag. Elisabeth ROSENBERGER  GRg 2 1020
Zirkusgasse 48                     EV
Emmerich FERK GRg 3 "Boerhaavegasse" (HIB) 1030
Boerhavegasse 15
home icon www home icon EV
Mag. Claudia STIEGLECKER GRg 3 1030
Hagenmüllergasse 30
Karl  WEIßL GRg 3 "Landstraßer Gymnasium" 1030
Kundmanngasse 22
Stefan FALLNBÜGL BORg 3 1030 Landstraßer Hauptstraße 70
home icon www
Renate FRÜHWIRTH GRg 3 "Radetzkyschule" 1030
Radetzkystraße 2A
home icon www
Astrid ROTH Rg 4 1040
Waltergasse 7
home icon EV
Dietmar HOLLENSTEIN GRg 4 "Wiedner Gymnasium" 
Sir Karl Popper-Schule
1040
Wiedner Gürtel 68
Veronika KOTZAB GRg 5 "Rainergymnasium" 1050
Rainergasse 39
Selda COSKUN GRg 5 "Josph Haydn-Realgymnasium" 1050
Reinprechtsdorferstraße 24
Wolfgang ACHLEITNER GRg 6 1060
Amerlingstraße 6
Thomas FILIP Rg 6 1060
Marchettigasse 3
home icon www
Michaela KOVACIC GRg 6 1060
Rahlgasse 4
home icon www home icon EV
Gudrun MÜLLER BRg 7 1070
Kandlgasse 39
Mag. Birgit BREITENLACHER RgORg 7 "Musikgymnasium" 1070
Neustiftgasse 95 - 99
Dr. Alexandra HOLMES GRg 8 1080
Albertgasse 18 - 22 
home icon www home icon EV
Barbara HOFMANN RgWRg 8 1080
Feldgasse 6 -8
home icon www
Mag. Christine HARTENTHALER G 8 "Piaristengymnasium" 1080
Jodok Finkplatz 2
Mag. Emanuel WELTEN G 9 1090
Wasagasse 10
home icon www home icon EV
Rio RUTZINGER BRG 9 "Erich Fried Realgymnasium" 1090
Glasergasse 25
Johannes KÜCHLER FS für wirtschaftliche Berufe 1090
Hahngasse 35
Renate SCHRAMEK GRg 10 1100
Ettenreichgasse 41 - 43
Hülya AKTUNC GRg 10 1100
Laaerbergstraße 25 - 29
Mag.(FH) Dipl.Ing. Klemens GROH GRg 10

1100
Pichelmayergasse 1                EV

Alice FAUL-SINZINGER GRg 11 "UNESCO-Schule" 1110
Geringergasse 4
Sandra CEZAWA GRg 11 1110
Gottschalkgasse 21 
Walter ENDL GRg 12 1120
Erlgasse 32 - 34
Maria PLATTENSTEINER GRg 12 1120
Rosasgasse 1 - 3
Mag. Philipp LOSKE G 13 1130
Fichtnergasse 15
home icon www home icon EV
Mag. Barbara GERSTBACH GRg 13 1130
Wenzgasse 7
home icon EV
DI Thomas BRUNNER GRg 14 "Goethe-Gymnasium" 1140
Astgasse 3
home icon www home icon EV
Mag. Michaela ZWERINA  GRg 14 1140
Linzerstraße 146
home icon www home icon EV
MBA Manfred GIRSCHIK AHS & SLSZ Wien West 1140
Steinbruchstraße 33
Mag. Claudia JÄGER GRg 15 1150
Auf der Schmelz 4
Dr. Ata Eyüp KAYNAR GRg 15 1150
Diefenbachgasse 19
home icon EV
Gudrun SAGEDER RgORg 15 1150
Henriettenplatz 6
Mag. Martin WURZENRAINER GRgORg 16 1160
Maroltingergasse 69 - 71         EV
Mag. Raimund KRENDL Rg 16 1160
Schuhmeierplatz 7
Doris RIEGLTHALER GRg 17 1170
Geblergasse 56 - 58
Dr. Eva MASSAUER-KREN GRg 17 1170
Parhamerplatz 18
Mag. Birgit JUNG GRg 18 1180
Haizingergasse 37
Dr. Axel REIDLINGER G 18 1180
Klostergasse 25
Doris SPITZNAGL-DROBITS Rg 18 "Schopenhauer-Gymnasium" 1180
Schopenhauerstraße 49
Roland WOLF GRg 19 1190
Billrothstraße 26 - 30
Dr. Conrad PRAMBÖCK GRg 19 1190
Billrothstraße 73
home icon www
Dr. Michael WINDHAGER G 19 1190
Gymnasiumstaße 83                 www
Christina LÖBLICH Rg 19 "V.B.S." 1190
Krottenbachstraße 11
Mag. Margit WOLF GRgORg 20 "Brigittenauer Gymnasium" 1200
Karajangasse 14
home icon www home icon EV
Dr.med. Gerlinde KRACH GRg 21 "Schulschiff Bertha von Suttner"  1210
Donauinselplatz 1
home icon www home icon EV
Corinna GHRISSI GRg 21 1210
Franklinstraße 21
Werner LIND GRg 21 1210
Franklinstraße 26
Brigitte LEINWEBER GRg 21 Ella Lingens Gymnasium 1210
Gerasdorferstraße 103
Thomas CHORNITZER GRg 21 1210
Ödenburgerstraße 74
home icon EV
Mag. Petra KRESTAN-SCHÖN GRg 22 1220
Bernoullistraße 3
Arzu NASKAU GRgORg 22 1220
Polgarstraße 24
Horst MÜLLER GRg 22 1220
Theodor Kramerstraße
home icon www
Mag. Andreas RUBIK GRG 22 1220
Heustadelgasse 4
home icon EV
Stefan KÖHRL GRBORG 22 1220
Contiweg 5
Robert TRETERA SimSee BG und BRG 1220
Simonsgasse 23
Christian MOSER GRg 23 1230
Anton Baumgartnerstr. 123
Elisabeth EICHINGER RgORg 23 1230
Anton Kriegergasse 25
Adisa CZECZELICH GRg 23 1230
Draschestraße 90 - 92
home icon www home icon EV
Privatschulen (allgemeinbildend)
Hemma STEININGER Islamisches Realgymnasium 1150
Rauchfangkehrergasse 34
www // EV
Pavlina HAUER Komensky- Schulen 1030
Sebastianplatz 3
Yvonne FLADISCHER Sängerknaben 1020
Obere Augartenstraße 1c
Inez BUCHER Theresianum 1040
Favoritenstr. 15
Dr. Yasdan HONARWASCH Mater Salvatoris 1070
Kenyongasse 4 - 12
Caroline LANDAU Lycée Francais de Vienne 1090
Liechtensteinstr. 37a
Andreas THORWARTL Neulandschule 1100
Ludwig von Höhnelg. 17 - 19
Mag. Adelheid SCHAUDY Evang. Gymnasium, Werkschulheim        1110
Erdbergsstraße 222 A
Doris STRASSER Dominikanerinnen 1130
Schloßbergg. 17
Thomas MAXIMIUK Arme Schulschwestern 1150
Friesgasse 4
Dipl. Ing. Sylvia FRÖHLICH Albertus Magnus 1180
Semperstraße 45
Renate RAKOWITZ Marianum 1180
Scheidlstr. 2
Angela TEML Neulandschule 1190
Alfred Wegenerstr. 10 - 12 
Phillip BAAR-BAARENFELS Maria Regina 1190
Döblinger Hauptstr. 83
Mag. Maysa KOPP De La Salle AHS 1210
Anton öck-Gasse 37
Mario DÖLLER Evangelisches Realgymnasium Donaustadt 1220
Maculangasse 2
Markus BINDER-KNIESTEIN St. Ursula 1230
Franz Asenbauerg. 49
Thomas MARA Kollegium Kalksburg 1230
Promenadeweg 3
Öffentliche und private Schulen (berufsbildend)
Mag. DDr. Wilhelm FRANK Vienna Business School, 1010
Akademiestr. 12
Daniela DEWALD HAK Augarten 1020
Unter Augartenstraße 9
Dr. Martin MORITZ HTL 3 Rennweg 1030
Rennweg 89b

Manuela GUGERELL

CAMILLO SITTE LEHRANSTALT HTBLuVA III 1030
Leberstr. 4c
home icon www home icon E-mail
Karin SCHULTE HTL/HAK Schulzentrum 1030
Ungargasse 69
home icon www
Karin IZEWSKI HTBLVA Spengergasse 1050
Spengergasse 20
home icon wwwhome icon www
 Ulrike KEPPEL BAfEP 8 1080
Lange Gasse 47
home icon wwwhome icon EV
Andreas GERLINGER HLW 9 1090
Michlbeuerng. 12
home icon www home icon EV
BEd. Kati SCHNEEBERGER HTL Wien 10 1100
Ettenreichg. 54-60
Waltraud ZEIPELT-LEICHER BAfEP10 1100
Ettemreichg. 45 c
Ing. Michael FRIEDRICH HLW 10 1100
Reumannplatz 3
Andreas GOLLENT HAK 10 1100
Pernerstorfergasse 77
 Astrid HÖLZLE  HBLA Wassermanngasse 1210
Wassermanngasse
 Karin MAYER HAK 12,
International Business College Hetzendorf
1120
Hetzendorferstr. 66-68
home icon www home icon EV
Reinhold BINDER Fachschule der Stadt Wien
für wirtschaftliche Berufe
1120
Dörfestraße 1

Tina PROKESCH

HLTW 13 1130
Bergheidengasse 5-19
home icon www home icon EV
Markus LAUDA Höheren Graphischen Bundes-Lehr- und Versuchsanstalt 1140
Leyserstraße 6
Sabine MOZGOVICZ HTL Wien Ottakring 1160
 Thaliastraße 125
Dr. Sabine MANDL HBLA 16 Herbststraße 1160
Herbststraße 104
home icon www home icon EV
Ingrid SPERBER FS Wien 17 1170
Kalvarienberggasse 28
Renée NOSEK HTL Wien 17 1170
Rosensteingasse 79
home icon www home icon EV
Klaudia SCHERZ HBLA Wien 19 1190
Straßergasse 37-39
Sonja WENDEL TGM-Zentrallehranstalt 1200
Wexstr. 19-31
Oliver KUPFERSCHMIDT Vienna Business School 1210
Franklinstraße 24
Bettina Olivares ALBA Hertha Firnbergschulen für Wirtschaft und Tourismus 1220
Firnbergplatz 1
Herbert WEISS BAfEP 21 1210
Patrizigasse 2
Arzu NASKAU BHAK 22 1220
Polgarstraße 24
Peter SCHMID HTL Wien Donaustadt 1220
Donaustadtstraße 45